НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 16-й тур. Витесс уничтожил ПСВ, Фейеноорд, Твенте и Аякс укрепили позиции ###

ПСВ - "Витесс" - 2:6
Голы: Мемфис Депай 45+1, Карим Рекик 84 - Лукас Пиазон 38, Майк Хавенар 66, Келвин Лердам 75, Дави Проппер 85, Патрик ван Анхольт 87, Дави Проппер 90+3
ПСВ: Йерун Зут, Матиас Занка Йоргенсен, Карим Рекик, Адам Махер, Стейн Схарс (Ола Тойвонен 45+2), Юрген Локадия, Сантьяго Арьяс (Пак Чжи-Сун 79), Лусиано Нарсинг (Флориан Йозефзон 69), Мемфис Депай, Оскар Хильемарк, Абел Тамата
"Витесс": Пит Велтхёйзен, Келвин Лердам, Марко Вейинович, Дави Проппер, Майк Хавенар, Лукас Пиазон, Кристиан Атсу, Ян-Ари ван дер Хейден, Ренато Алекс Ибарра (Гаэль Какута 83), Гурам Кашия, Патрик ван Анхольт
Предупреждения: Матиас Занка Йоргенсен 64 - Гурам Кашия 60

Эредивизия. 16-й тур. Витесс уничтожил ПСВ, Фейеноорд, Твенте и Аякс укрепили позиции - изображение 1

"Витесс" куражился, как мог / фото - fcupdate.nl

Так уж вышло, что все события отчетного матча закрутились вокруг слова "затем". Обе команды относительно долго входили игру, прощупывали почву под ногами, знакомились друг с другом, и только затем принялись играть в то, что в широких кругах принято называть "футболом". ПСВ на правах хозяев вел себя более настойчиво, атаковать пытался преимущественно через левый фланг, за который привычно отвечал быстроногий Мемфис Депай, приятно контрастирующий с общей серостью коллектива. Однако, как нет в мире справедливости, так нет у "фермеров" достойного завершения своих атак – все, что летело по направлению створа ворот гостей, не несло за собой никакой опасности. Постепенно хозяева конкретно обосновались на чужой половине поля, периодически штурмуя вражескую штрафную. Самый реальный шанс открыть счет упустил Адам Махер, из выгодной позиции пробивший головой откровенно слабо, да еще и прямо в голкипера.

А затем "Витесс" бросил аут. Обыкновенный, ничем не примечательный аут на половине поля соперника, который бросается в каждой игре сплошь и рядом. Да вот дело в том, что пара центральных защитников ПСВ Рекик-Занка впала в такой ступор, который даже описать сложно, а Лукас Пиазон все это дело спокойно завершил ударом мимо беззащитного Зута. На последней минуте перед перерывом Ренато Ибарра попытался с помощью дальнего удара застать врасплох голкипера хозяев, но подвиг сей ему не удался. Зато форварду соперников, Мемфису Депаю, сместившегося в центр и полуфинтом обезвредившего ван Аанхолта, Пита Вёльтхейзена пробить удалось. Однако этот гол для ПСВ омрачился потерей Стейна Схаарса, который все-таки не смог продолжить матч после повреждения, полученного в одном из игровых эпизодов.

Затем наступил второй тайм, и сейчас читателю необходимо напрочь вычеркнуть из памяти все происходящее в тайме первом. Как оказалось, "Витесс" просто выжидал, пока соперник, без перерыва мотающийся по полю и нервно пытающийся что-либо создать у его ворот, просто сбавит темп – тогда достаточно и одной разящей атаки, чтобы вернуть течение жизни в свое русло.

Описывать голы особого смысла не вижу, потому что все они стали результатом полного бездействия защитников, находившихся в роли обычных наблюдателей. Признаться, я еще не видел, чтобы абсолютно ВСЯ оборонительная линия ТАК тупо стояла и смотрела, как Келвин Леердам всем своим видом намекает, что будет совершать рывок, совершает рывок, обыгрывает несчастного Зута и издевательски закатывает мяч в пустые ворота. Или как то же самое дважды проделывает Дэйви Проппер. Или как ван Аанхолт с Хавенааром в штрафной соперника играют пятками в мини-футбол и в итоге также расстреливают ворота. Между всем этим ужасом Карим Рекик, правда, смог вставить свое слово, в достаточно курьезном моменте затолкав мяч в сетку – но что это дало команде?

Ну и затем наступил финальный свисток, которого некоторая часть зрителей решила не дожидаться.

ВИДЕО

"Аякс" - "Бреда" - 4:0
Голы: Дави Классен 34, Дави Классен 45+1, Дави Классен 65, Боян Кркич 68
"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Никлас Мойсандер, Виктор Фишер, Йоэл Велтман (Стефано Денсвил 72), Дейли Блинд, Дави Классен, Лассе Шоне, Дэнни Хусен (Боян Кркич 62), Тулани Сереро, Рубен Лигеон (Кристиан Поульсен 67)
"Бреда": Йелле тен Рувелар, Сепп Де Рувер, Энрико Дрост, Кис Квакман, Джеффри Сарпонг (Элсон Хои 72), Антони Лурлинг, Ануар Хадуир, Стипе Перица, Матс Сёнтьенс (Йоэй Сук 56), Йорди Бёйс, Кенни ван дер Вег
Предупреждения: Боян Кркич 74 - Кис Квакман 30, Сепп Де Рувер 36, Кенни ван дер Вег 60
Удаление: Йоэй Сук 88

В противостоянии "Аякса" и "Бреды" всегда есть фаворит, который побеждает, и всегда есть андердог, который проигрывает. Сложно столичной команде найти более удобоваримого соперника, чем коллектив, ныне возглавляемый Небойшей Гуделем. Поэтому о победе "евреев" говорили накануне матча как о свершившемся факте – тем более что их великолепная форма в последнее время невольно побуждает думать о чем-то высоком и благородном, вне зависимости от имени соперника. И даже существенные кадровые потери (де Йонг, Сигторссон, Дуарте, Бойлесен) здесь играют маловажную роль.

Как и ожидалось, игра проходила по правилам хозяев, которые с первых минут оккупировали чужую половину поля и спокойно нащупывали в обороне гостей слабые места. И такие возможности не раз возникали. В первую очередь это относится к центральным защитникам, которые то и дело оставляли свободные зоны. Одной из них Фишер мог пользоваться в середине первого тайма, однако, пребывая на дальней штанге в гордом одиночестве и получив мяч, замедлил с ударом, и в итоге дело закончилось всего лишь угловым. Однако Виктор этот свой промах сполна компенсировал перед самым свистком на перерыв, исполнив идеальный навес на дальнюю, куда уже на всем ходу врывался Дэйви Клаасен – удар полузащитника слету был неотразим. Важно отметить, что буквально за десять минут до этого Клаасен забил свой первый мяч, когда ровно так же оказался без внимания в районе одиннадцатиметровой отметки и спокойно покатил мимо распластавшегося тен Рувелаара.

Боян Кркич выздоровел

Проведение второго тайма было лишено всякого смысла. "Бреда", наконец, подала первые признаки жизни, но пара ударов в ее исполнении стала не самым страшным, что видел в своей жизни Яспер Силлессен. Зато "Аякс" на достигнутом не остановился, и силами все того же неугомонного Клаасена, оформившего хет-трик, и Бояна Кркича, удачно заменившего инертного Хусена, продолжил отрабатывать удары по воротам пред важнейшим визитом в Милан.

"Херенвеен" - "Фейеноорд" - 1:2
Голы: Кеннет Отигба 45+2 - Жан-Поль Бутьюс 9, Лекс Иммерс 16
"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Кеннет Отигба, Митчелл Дейкс, Пеле ван Анхольт, Райив ван ла Парра (Йанник Вилдсхют 63), Арнольд Круйсвийк, Альфред Финнбогасон, Мартен де Рон, Магнус Эйкрем (Хаким Зиеш 86), Джоуи ван ден Берг, Билал Басасикоглу (Лусиано Слагвеер 83)
"Фейеноорд": Эрвин Малдер, Дарил Янмат, Йорис Матийсен, Мартинс Бруно Инди, Йорди Класи (Теренс Конголо 88), Жан-Поль Бутьюс, Грациано Пелле, Лекс Иммерс, Тонни де Вильена (Отман Баккал 81), Свен ван Бэк, Рубен Схакен (Уэсли Верхук 74)
Предупреждения: Пеле ван Анхольт 54 - Йорди Класи 6, Свен ван Бэк 31

В силу инертности Финнбогасона у "Херенвеена", как и несколькими днями ранее в Гааге, совершенно ничего не клеилось в завершающей стадии. В плане борьбы или позиционной игры "фризы" ничем не уступали "Фейеноорду", но все их атаки просто разбивались на осколки о неподвижность своего же бомбардра. На выручку в конце первого тайма снова пришел центральный защитник Кенни Отигба, и замкнул передачу с фланга Ван Ла Парры, сегодня также особо не блистающего. Однако к этому моменту хозяева уже успели пропустить два быстрых мяча: на 9-й минуте активный Боэтиюс поразил "девятку" ворот Нордфельдта, а вскоре Дарил Янмаат исполнил результативный пас в штрафную на Иммерса. Примечательно, что Грациано Пелле при этом постоянно пребывал в зоне внимания защитников, не позволяющих форварду даже принять мяч нормально, не говоря уже про обработку и удар. Только после перерыва итальянец стал чувствовать себя более свободно, однако, никаких дивидендов его команде это не принесло.

Весь второй тайм можно свести к одному-единственному моменту, случившемуся уже в компенсированное время. Некто по имени Альфред получил мяч в штрафной соперника, расшатал сразу двоих оппонентов и очутился просто перед одиноким Малдером, который застыл в ожидании чего-то ужасного, в данном случае – потери победы его командой. Но форвард не придумал ничего лучше, как пробить мимо рамки. Режиссеры тут же бросили взгляды камер на обе скамейки запасных, где властвовали абсолютно полярные эмоции – досада и разочарование у хозяев, и облегчение у гостей, которые все ближе и ближе подбираются к лидирующей группе.

АЗ - "Твенте" - 1:2
Голы: Рой Беренс 3 - Юнес Мохтар 39, Юнес Мохтар 90+2
АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Ник Виргевер, Йоханн Гудмундссон (Стивен Бергёйс 76), Мартен Мартенс, Маркус Хенриксен, Арон Йоханнссон (Денни Авдич 79), Рой Беренс, Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис, Ян Вуйтенс
"Твенте": Ник Марсман, Андреас Бьелланд, Робберт Шилдер (Дико Копперс 78), Юнес Мохтар, Киле Эбесилио, Душан Тадич, Роберто Росалес, Расмус Бенгтссон, Шадрах Эгнан (Хесус Корона 69), Фелипе Гутьеррес, Люк Кастаньос
Предупреждения: Ян Вуйтенс 35 - Робберт Шилдер 19, Роберто Росалес 51, Хесус Корона 89

Матч в очередной раз проявил давние болячки "Твенте" в обороне. Удивительно, но уже к 10-й минуте счет вполне мог уже быть 2:0. И если промах с непозволительно близкого расстояния Йоханссона, подкараулившего ошибку защитников, еще можно списать на растерянность и забыть, то парашют за авторством Бееренса надолго врезался в память. Рой принял на грудь передачу с фланга от Вергивера метрах в 20-ти от ворот и без раздумий, слету исполнил такую дугу, что не каждый раз рукой забросишь. Достижение партнера едва не повторил Ортиз в середине первого тайма, когда с помощью рикошета от защитника, сам того не думая, едва не довел Маршмана до сердечного приступа – но мяч всего на несколько сантиметров прошел выше перекладины.

АЗ продолжал грамотно обороняться и стремительно убегать в размашистые контратаки, за которыми игроки "туккерс" явно не успевали. Беда заключалась в том, что абсолютно все футболисты атакующего плана категорически не желали отрабатывать на оборону, и вяло возвращались на исходные при каждой потере мяча. Более того, впереди также не было ничего такого греющего душу. Сравнять счет, и то удалось только после явной ошибки Эстебана Альварадо, который не смог зафиксировать мяч после не самого сложного удара Эгана, чем тут же воспользовался Юнес Мохтар.

Второй тайм вообще ни о чем. Команды бегали, создавали, но били – и не забивали. "Сыровары" практически умножили на два свое количество ударов за первую половину игры, однако все они пришлись мимо цели. А "Твенте" в ответ на этот артиллерийский обстрел сотряс перекладину. И лишь в момент всеобщего разочарования, в компенсированное время, которого многие попросту не дождались, на авансцену снова вышел Мохтар, и реализовал кросс Роберто Росалеса. Таким образом, "туккерс" закрепили свое положение в лидирующей группе, а вот АЗ с каждым туром от оной все дальше отдаляется.

"Гронинген" - "Ден Хааг" - 1:2
Голы: Йохан Каппелхоф 79 - Михил Крамер 32, Томми Бёгелсдейк 83
"Гронинген": Марко Бизот, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Майкел Кифтенбельд, Тьяронн Чери (Михаэль де Леув 60), Филип Костич, Тимо Летсерт (Давид Тейшейра 79), Андраж Кирм, Том Хиаряй (Кристиан Адорьян 60), Джилиано Вейналдум, Рицхайро Живкович
"Ден Хааг": Жино Коутиньо, Дион Малоне, Вито Вормгор, Томми Бёгелсдейк, Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Матиас Герт, Данни Баккер, Рики ван Харен, Михил Крамер (Роланд Алберг 75), Джанни Зёйверлон
Предупреждения: Тимо Летсерт 60, Кристиан Адорьян 65, Йохан Каппелхоф 84 - Матиас Герт 45, Роланд Алберг 90+3

Невозможное возможно, все зависит от желания. "Ден Хааг" просто больше хотел победить, и сделал для этого все от себя зависящее, в первую очередь – реализовал свои моменты. "Гронинген", впервые в сезоне проигравший на своей арене, в атаке также преуспел, но, в отличие от соперника, не убедил. Рицхайро Живкович, Филип Костич, Тьярон Чери, Андраж Кирм – эта фантастическая четверка с самого первого тура наводила ужас на всех, кто вставал на их пути, однако сегодня она всех разочаровала. Всем, чем могли довольствоваться "зелено-белые", остался контроль мяча, да и то, с не слишком большим перевесом.

"Рода" - "Хераклес" - 1:3
Голы: Вильян Плейм 18 - Симон Циоммер 35, Уссама Таннан 79, Уссама Таннан 88
"Рода": Филип Курто, Барт Биманс, Ард ван Пеппен, Роли Боневасиа (Франк Демудж 65), Марк-Ян Фледдерус (Марк Хушер 23), Кристиан Немет, Митчелл Дональд, Хенк Дейкхейзен, Гус Хуппертс, Вильян Плейм, Кес Люикс
"Хераклес": Ремко Пасвер, Барт Схенкевелд, Йерун Велдмате, Кристиан Дорда, Микхал Росхёвел (Уссама Таннан 78), Ильясс Бельхассани, Брайан Линссен, Бен Ринстра, Марк Ют (Мэтью Амоа 46), Симон Циоммер (Квейм Куанса 87), Майк те Вирик
Предупреждения: Роли Боневасиа 54, Кристиан Немет 74 - Брайан Линссен 33

В случае победы, "Рода" могла обойти в турнирной таблице угадайте кого ПСВ. Именно такой исход ее встречи с "Хераклесом" до матча выглядел наиболее реальным и адекватным. Но голландский футбол на то и голландский, чтобы плевать на наши с вами ожидания, предчувствия и строжайшие расчеты. Керкрадцы, по большому счету, участвовали в игре всего половину первого тайма, когда силами Вильяна Плюйма открыли счет – дальше инициативу в свои руки взяли "гераклы". Вплоть до финального свистка они постоянно держали защиту и голкипера соперника Филипа Курто в напряжении, и, в конце концов, те к такому прессингу оказались не готовы.

"Гоу Эхед Иглс" - "Зволле" - 4:1
Голы: Доке Шмидт 6, Эрик Фалькенбург 15, Ярхинио Антониа 57, Йоп ван дер Линден 70 (пен.) - Стефан Нейланд 74
"Гоу Эхед Иглс": Элой Ром, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Ксандро Схенк, Шурд Овергор (Мавуна Амевор 71), Ярхинио Антониа, Дениз Тюрюдж, Джеффри Рейсдейк, Ксандер Хоткоп (Ларс Ламбоэй 85), Доке Шмидт, Эрик Фалькенбург (Йоэй Годе 74)
"Зволле": Дьедерик Бур, Даррил Лахман, Мустафа Саймак (Стефан Нейланд 63), Рохди Ахентех, Фред Бенсон, Йеспер Дрост (Матеуш Клих 46), Йост Брурс (Майкел ван дер Верфф 25), Джованни Хиват, Камоело Мокотьо, Райан Томас, Джованни Гравенбек
Предупреждения: Барт Вриндс 35, Дениз Тюрюдж 56, Мавуна Амевор 90 - Йост Брурс 8, Матеуш Клих 88

"Валвейк" - "Камбюр" - 2:2
Голы: Роберт Брабер 16, Сандер Дёйтс 54 (пен.) - Михил Хеммен 33, Михил Хеммен 37
"Валвейк": Ян Шеда (Арьян ван Дэйк 45), Кенни Ван Хувелен, Реми Амье, Ромео Кастелен (Жан-Давид Богёйль 26), Орельен Жоаким, Роберт Брабер, Принс-Десир Гуано, Сандер Дёйтс, Митч Апау, Дамиано Схет, Эвандер Сно (Имад Наях 37)
"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Мартейн ван дер Лан, Эрик Баккер (Пако ван Морсел 70), Барт ван Бракел, Михил Хеммен, Лукас Бейкер, Йоди Лукоки, Мохамед Эль Макрини, Марсель Рицмайер, Рамон Леувин
Предупреждения: Дамиано Схет 54, Дамиано Схет 83 - Мохамед Эль Макрини 53, Вут Дросте 55, Лукас Бейкер 90+2

"Утрехт" - НЕК - 2:0
Голы: Геверо Маркит 48, Стив де Риддер 78
"Утрехт": Робин Рейтер, Марк ван дер Марель, Дави Бюлтхёйс, Эдуар Дюплан, Йенс Торнстра (Йошиаки Такаги 82), Томас Оар (Адам Сарота 65), Геверо Маркит (Тимоти Дерейк 70), Кай Херингс, Яссин Аюб, Стив де Риддер, Элрой Паппот
НЕК: Карл-Юхан Юнссон, Ренс ван Эйден, Гудлаугур Пальссон, Райан Кольвейк, Майкл Хигдон (Кристоф Хемляйн 79), Сёрен Риекс, Кевин Конбой, Алиреза Джаханбакш, Марник Вермийл, Ханс Мёлдер, Джеффри Лейвакабесси
Предупреждения: Дави Бюлтхёйс 75 - Райан Кольвейк 43, Алиреза Джаханбакш 59, Райан Кольвейк 67
Удаление: Райан Кольвейк 67
Нереализованный пенальти: Майкл Хигдон 75

К сожалению, отраженный Рейтером удар в упор Риекса так и остался единственным моментом первого тайма, о котором можно вспомнить как о чём-то тёплом, приятном и благодатном. Большую часть игрового времени команды занимались редкой чепухой, в широких кругах известной как "борьба за инициативу" или "мяч редко покидал центр поля". Чисто визуально казалось, что "Неймеген" более настойчив, и, рано или поздно, должно случиться то, что немногочисленные местные болельщики наименее всего хотели бы увидеть.

Однако не случилось. Просто мираж. Ни до перерыва, ни после оного "грифоны" не показали ровным счетом ничего, что могло бы помочь им в достижении положительного итогового результата. Зато в свои ворота получили банку сразу же после возобновления игры, когда Стив де Риддер ударом-навесом со штрафного сотряс штангу, а Гаверо Маркит оказался первым на отскоке. И по мере приближения финального свистка НЕК затягивало в болото всё сильнее. Вскоре получил второе предупреждение опорник Райан Кольвейк, и отправился разбираться в себе в раздевалку. Однако не прошло и десяти минут, как судьба предоставила гостям шикарный шанс отыграться! – пенальти. Исполнять приговор вызвался главный снайпер команды Майкл Хигдон, и буквально всем своим видом намекал, что...- не забьёт. Робину Рейтеру, чтобы намертво взять откровенно слабый и бесхитростный удар форварда, даже особо напрягаться не пришлось. А ответ последовал незамедлительно – и Стив де Риддер, в отличие от своего коллеги из вражеского лагеря, был более хладнокровен, завершивший свой рывок по центру плотным ударом под перекладину.

"Утрехт" победил, но восторгаться его поклонникам нечем. Команда просто вышла, и сделала то, что от неё в данный момент и требовалось – обыграла аутсайдера, который, к удивлению, и близко не напоминал себя же недельной давности в матче против АЗ. С уверенностью можно заявить, что в достижении успеха ничем не удивившей команде Яна Воутерса однозначно помогло абсолютное безволие её соперника, который даже пенальти исполнил на "два", не говоря уже о поединке в целом.